Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как изменились цены на вторичную недвижимость с 1 ноября

9 ноября 2023 1 936
2023-11-09T14:31:19.160803+00:00
Как изменились цены на вторичную недвижимость с 1 ноября

На данный момент происходит постепенное и стабильное удорожание кредитов на вторичное жильё при отсутствии такого же роста доходов населения. Соответственно, это уменьшает количество сделок. Многие потенциальные покупатели не могут себе позволить обслуживание таких кредитов, а при уменьшении спроса логично удешевление стоимости товара. Но это при условии, что рынок будет наполняться объектами.

После высокой покупательской активности в августе-сентябре, с рынка ушло большое количество объектов, а равнозначного наполнения пока нет. Поэтому в ближайшей перспективе с ноября скорее будет затухание рынка, нежели понижение цены. Но в случае активизации продавцов и наполнения экспозиции новыми объектами цена пойдёт вниз при таких же финансовых условиях на рынке. Это будет происходить постепенно, для восстановления предложения нужно время.

В ценовых сегментах "бизнес" и "премиум" в октябре произошёл спад активности покупателей. Если сравнивать количество обращений в летние месяцы и в сентябре с числом запросов в октябре, то мы увидим снижение на 10–15%. Летом был рост, который продолжился в сентябре. Клиенты реализовали отложенный спрос, продавали валюту, покупали недвижимость. Тогда были зафиксированы максимальные показатели спроса и количества сделок за девять месяцев 2023 года. Так охарактеризовала обстановку на рынке руководитель направления продаж компании Apple Real Estate Виолетта Хачатурова.

Объём предложения снижается. По-прежнему отмечаем нехватку качественного и ликвидного предложения на рынке. Часть продавцов на этом фоне подняли стоимость (в среднем на 5–10%), либо они просто не торгуются. В дальнейшем спрос начнёт снижаться, и, скорее всего, цены будут корректироваться и понижаться, — добавила Виолетта Хачатурова.

Как будут меняться цены на загородную недвижимость

Стоимость строительства в высокоценовом сегменте неизбежно привязана к доллару. Она продолжит расти — минимум на 20% и более в зависимости от волатильности курса валют.

Не коснётся эта динамика только домов эконом-сегмента, где не используются сложные системы, а также не применяются технологичные материалы в пирогах стен. Общестроительные материалы в достатке есть на отечественном рынке, поэтому тут рост цен возможен лишь в рамках индексации подрядных работ — до 10%.

#агентство недвижимости#цены на недвижимость#вторичный рынок
агентство недвижимостицены на недвижимостьвторичный рынок
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru