Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как не прогадать с ценой при продаже квартиры?

23 февраля 2020 10 049
2020-02-25T06:13:40.817000+00:00
Как не прогадать с ценой при продаже квартиры?

Давно хотела написать этот пост, но не было подходящего примера с точными цифрами. И вот на днях, коллега мне подкинула историю, которая прекрасно иллюстрирует заголовок данной статьи:

Девушка хотела продать 1к квартиру в одной из свежих новостроек и купить себе трешку в строящемся доме, добавив к деньгам материнский капитал.

Исходные данные:

Май 2018

предполагаемая цена продажи: 5600т.р.

материнский капитал: 453 т.р.

цена трешки в новостройке у застройщика: 5800т.р.

Т.е. по расчетам девушки, у нее еще должны были остаться деньги на аренду квартиры, пока она ждет окончания строительства трешки.

Немного о самой квартире, которую нужно было продать:

хоть дом и хороший (некоторые его даже называют элитным), но квартира располагалась на 2 этаже, окна смотрели в угол дома, прямо в арку. Света в квартире практически не было. Данную ситуацию еще усугубляло то, что прямо под квартирой находилась пекарня — от запаха пирожков было невозможно избавиться.

Через 2 недели, после размещения квартиры в рекламу, пришел первый интересант — молодой человек был готов купить квартиру за 5400 со всей мебелью. Но хозяйка квартиры категорически отказалась оставлять мебель, хотя там особо ценного и дорогого ничего не было. Покупатель ушел…

Кстати, это самая распространенная ошибка продавцов — отказывать покупателю, который пришел очень быстро. Людям кажется, что их квартира очень востребована и они быстро получат нового покупателя по их цене.

Ближе к декабрю 2018 девушка согласилась сбросить цену квартиры до 5550т.р. На сниженную цену пришла девушка, которая была готова купить квартиру за 5450т.р. без мебели. На эти условия хозяйка тоже не согласилась, девушка, естественно, тоже ушла…

Как потом выяснилась, эта девушка все-таки купила абсолютно такую же квартиру в этом доме, но на 5 эт и окнами во двор (без видов на арку), по цене 5300 (может и меньше, но такая она была в рекламе). Т. е. завышенная цена квартиры на 2 эт. помогла быстро продаться квартире на 5эт.

Реальных интересантов, готовых купить квартиру, больше не было и цена планомерно снижалась. В итоге квартира была продана в мае 2019 года (ровно через год после начала рекламирования) за 5050т.р. !!!! За это время вожделенная трешка подорожала до 6300т.р. и девушке пришлось брать ипотеку.

Выводы делать только вам, уважаемые читатели!

Удачных продаж!!!

#купля-продажа
купля-продажа
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru