Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля семей, планирующих купить жилье в новостройке, выросла

13 января 2020 4 754
2020-01-13T09:47:50.833000+00:00
Доля семей, планирующих купить жилье в новостройке, выросла
Это связано с переходом стройотрасли на проектное финансирование

Доля российских семей, которые готовы квартиру в новостройке, увеличилась с 53% до 70% от общего числа граждан, планирующих купить жилье. Доля семей, готовых купить квартиру в новостройке на раннем этапе строительства, выросла с 15% до 35%, выяснилось по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ. В ДОМ.РФ полагают, что после перехода на эскроу-счета спрос на жилье ощутимо вырастет.

Потенциальные покупатели квартир изменили планы из-за начала действия поправок в закон о долевом строительстве. По данным ВЦИОМ, законодательные изменения положительно оценили 84% респондентов. Согласно исследованию, в ближайшие годы намерены улучшить жилищные условия 16,5 млн российских семей. Из них 55% собираются приобрести жилье в многоквартирном доме. Всего в исследовании приняли участие 8 тысяч респондентов из 85 регионов России.

Напомним, с 1 июля 2019 года начался переход российских застройщиков на модель проектного финансирования. Строительные компании будут использовать для возведения жилья собственные и заемные средства. Деньги дольщиков до завершения строительства будут храниться в банках на эскроу-счетах. Предполагается, что такая схема позволит избежать появления в стране новых обманутых дольщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#новостройка
строительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru