Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Муниципальные депутаты требуют перенести публичные слушания по реновации

7 апреля 2020 6 140
2020-04-07T09:26:36.517000+00:00
Муниципальные депутаты требуют перенести публичные слушания по реновации
Обсуждение проектов планировок проектов в интернет незаконно, говорится в открытом письме, адресованном мэру столицы

Около сотни городских муниципальных депутатов направили в столичную прокуратуру и мэрию Москвы открытое письмо с требованием перенести обсуждение проектов планировок кварталов по программе реновации, пишет «Коммерсантъ». Обсуждение планируют провести в апреле в дистанционном формате. Депутаты считают, что необходимы полноценные публичные слушания, которые станут возможны только после окончания пандемии. Они убеждены, что обсуждение проектов планировок нельзя проводить удаленно, в интернете.

По мнению депутатов, принять участие в интернет-обсуждениях смогут не все граждане — это нарушает нормы Градостроительного кодекса РФ. Ранее в Москомархитектуры заявили, что электронный формат является удобным для граждан, а фальсификация результатов при таком подходе невозможна. Юристы, опрошенные изданием, считают, что  претензии депутатов правомерны, поскольку граждане, не имеющие доступа в интернет, могут обсудить проекты только в центрах госуслуг, но в связи с режимом самоизоляции с 30 марта они закрыты.

Муниципальный депутат московского района Черемушки Юлия Щербакова направила открытое письмо городскому прокурору Денису Попову и мэру Москвы Сергею Собянину.  На 3 апреля намечены обсуждения проектов в восьми районах столицы, в том числе в Пресненском, Очаково-Матвеевском районах, Южном Бутово и Коптево. Обсуждение решено провести онлайн с 13 по 26 апреля на портале «Активный гражданин».

Щербакова указывает на нарушение нескольких нормативных актов. К примеру, согласно ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ, проект, вынесенный на обсуждение, должен быть размещен на «экспозициях». Участники должны иметь равный доступ» к документам, в том числе в многофункциональных центрах. Участие в обсуждении не смогут принять граждане без доступа в интернет, что ставит под вопрос легитимность процедуры. 

Депутат требует после снятия режима самоизоляции провести полноценные слушания. Под письмом подписались около ста муниципальных депутатов.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru