Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Президентский Совет решит квартирный вопрос

Игорь НАУМОВ19 августа 2013 9 899
2023-11-30T10:11:48.425793+00:00
В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по жилищной политике и повышению доступности жилья».
В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по жилищной политике и повышению доступности жилья».
 
Президент РФ Владимир Путин
 

Фото: KREMLIN.RU
Этот орган создан в целях совершенствования государственной политики в жилищной сфере, создания благоприятных условий для ускоренного решения квартирного вопроса всем категориям граждан. В числе приоритетов Совета — поддержка развития жилищного строительства в Российской Федерации.
 
Согласно указу главы государства Совет по жилищной политике и повышению доступности жилья является консультативным и координационным органом при президенте Российской Федерации. К основным задачам Совета отнесены следующие задачи и процессы: координация реализации государственной жилищной политики; рассмотрение вопросов, связанных с повышением доступности жилья для различных категорий граждан, а также оценка эффективности принимаемых в этой области мер госрегулирования и поддержки; рассмотрение вопросов, связанных с развитием жилищного строительства, в первую очередь строительства жилья экономического класса.
 
Кроме того, Совет должен давать оценку эффективности решений государства; готовить свои предложения президенту о целесообразности принятия дополнительных мер государственного регулирования и поддержки, направленных на повышение доступности жилья для россиян. Также новая структура по поручению главы государства будет проводить экспертизу проектов федеральных законов, касающихся совершенствования государственной политики в жилищной сфере, развития строительства жилья и т.п. Президенту будут представляться ежегодные доклады об итогах работы в этой сфере.
 
Для решения поставленных задач Совету делегированы широкие права и полномочия. В частности, он может запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц. Министры и чиновники не смогут игнорировать приглашения, согласно которым они должны принять участие в заседаниях Совета, где также будут присутствовать представители общественных объединений, научных и других организаций. В установленном порядке для проведения информационно-аналитических и экспертных работ предполагается привлекать научные организации, ученых и специалистов. Совету открыт доступ к ресурсам, размещенным в государственных информационных системах, в том числе в банках данных Администрации Президента Российской Федерации.
 
Руководство Совета представлено в составе председателя, секретаря и членов Совета. Все они будут работать на общественных началах. Создаваемый орган в соответствии с возложенными на него задачами может организовывать межведомственные рабочие группы по направлениям деятельности, в которые планируется привлекать экспертов со стороны — представителей органов власти и научных и общественных организаций. Помимо этого, как сказано в президентском указе, в целях информационно-аналитического и экспертного обеспечения своей деятельности Совет должен будет создать координационно-экспертную группу, утвердить ее состав и порядок работы. Координационно-экспертная группа станет постоянно действующим органом.
 
Заседания Совета решено проводить не реже одного раза в квартал. В случае же необходимости предполагается назначать внеочередные заседания. Проводить их будет не только председатель Совета, но и лично президент Российской Федерации. В этом случае принятые решения будут оформляться отдельным поручением главы государства. Все решения Совета направляются президенту, в правительство РФ, Совет Федерации, Государственную думу и органы государственной власти субъектов Федерации. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Аппарат Правительства РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#законодательство#жилье#доступность жилья
строительствозаконодательствожильедоступность жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru